Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Предоставление жилья ветеранам ВОВ

Предоставление жилья ветеранам ВОВ происходит в соответствии с нормами российского законодательства. Под эту категорию граждан подпадают те, кто принимал непосредственное участие в сражениях за нашу Родину, их вдовы, участники партизанского движения, которые служили на благо стране за пределами Советского Союза, защитники, участвовавшие в освобождении Ленинграда, а также те, кто получил инвалидность или какие-либо увечья несовместимые с трудовой деятельностью при фашистской блокаде Ленинграда.

Предоставление жилья ветеранам ВОВ в 2017 г.

Право на получение собственной квартиры от государства или муниципалитета возникает только после того, как сам ветеран напишет заявление в соответствующие органы. При этом нужно предоставить документы, подтверждающие, что человек относится к категории граждан, которые нуждаются в жилье, не является собственником какой-либо недвижимости, а также доказать факт, что человек проживает в этой местности достаточное количество времени.

Предоставление жилья ветеранам ВОВ, согласно закону, может происходить двумя способами. Гражданину, подтвердившему свой статус, могут предложить поселиться в муниципальном или государственном жилье или же выдать сертификат на покупку собственной недвижимости. Как правило, сертификат имеет срок действия, которые составляет не более полугода. Программа предоставления жилья ветеранам ВОВ позволяет воспользоваться правом получения квартиры только один раз за всю жизнь. Если такая недвижимость будет продана или подарена третьим лицам, государство больше не предоставит новую жилплощадь ветерану.

Консультация адвоката

Самостоятельно разобраться во всех тонкостях законодательства достаточно сложно. Именно поэтому нужно своевременно обращаться за помощью к юристу. Специалист нашего центра разъяснит все особенности предоставления жилья ветеранам ВОВ в 2017 году и поможет реализовать свои права законным способом. Адвокат подскажет, какие документы нужно собрать и в какой государственный орган следует обратиться по этому вопросу.


Теги: льготы

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций