Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Организация товарищества собственников жилья

Создание ТСЖ начинается с группы единомышленников, которые в процессе опроса выясняют отношение жильцов к:

  • размеру коммунальных платежей;
  • качеству обслуживания дома;
  • проведению ремонтов жилья и т. д.

Фиксируются все имеющиеся недостатки, претензии к действующей системе управления домом. При поддержке большинства жильцов формируется инициативная группа, на которую возлагаются последующие действия, направленные на создание товарищества и регистрации его в налоговой инспекции. Обычно в эту группу входит будущий состав правления ТСЖ.

Порядок организации товарищества

Помощь юриста при создании ТСЖ позволит избежать многих ошибок и неправомерных шагов. К процессу создания ТСЖ требуется подходить с соблюдением законодательства. Для этого необходимо:

  • знание соответствующих нормативно-правовых актов;
  • правильно подготовить все требуемые, для регистрации, документы.

Любой из жильцов (собственников), посчитавший что его права или законодательство нарушены, в праве оспорить регистрацию товарищества в суде. Поэтому все, что нужно для создания ТСЖ, в первую очередь, это обратиться к юристу уже на первом этапе создания.

Услуги юриста

Окончательная стоимость юридической помощи зависит от детального рассмотрения требований заказчика, конкретного проекта, предполагаемого порядка организации товарищества, участия членов инициативной группы и т. д. Для многоквартирного дома, стоимость услуг опытного юриста (от 10 000 рублей) нельзя назвать значительной.

На первоначальном этапе работу юриста по созданию ТСЖ оплачивают инициаторы организации товарищества собственников жилья. После регистрации потраченные суммы компенсируются товариществом (при предъявлении платежных документов).

Юридическая компания возьмет на себя все этапы становления ТСЖ, начиная с организации инициативной группы, заканчивая его регистрацией. Окажет юридическую помощь в процессе деятельности. Предоставит бесплатную консультацию, выполнит отдельные услуги.

Своевременное обращение к юристу избавит от многих хлопот и неприятностей.


Теги: ТСЖ

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций