Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Порядок отстранения от работы

Как показывает практика, отстранение работника от работы может поспособствовать и последующему увольнению. Вполне логично в такой ситуации возникает вопрос, а законно ли это и каким образом можно защитить свои права и интересы. Рассмотрим ниже само понятие и основной порядок отстранения от работы, регламентированный нормами действующего законодательства.

Отстранение от работы предполагает временную приостановку или недопущение к трудовой деятельности сотрудника по распоряжению руководства. Этому могут послужить различные причины, регламентированные нормами ТК.

Отстранение от работы по ТК РФ

Каждый сотрудник должен исполнять не только свои трудовые обязанности, но и соблюдать правила поведения на производстве. Выявление правонарушений способно повлечь отстранение сотрудника от работы как на некоторый период, так и до окончания срока действия трудового договора. Как правило, работодатель прибегает к данному методу крайне редко, поскольку гораздо проще оштрафовать провинившуюся сторону, чем привлекать сотрудников кадрового отдела к процедуре отстранения от работы. Судебная практика не так обширна, поэтому для отстаивания собственных прав и интересов в данном случае желательно обратиться за квалифицированной помощью специалистов нашего центра, которые проконсультируют вас и окажут всестороннюю поддержку по урегулированию всех возникающих конфликтов и споров в данном правовом направлении.

Согласно ст. 76 Трудового кодекса отстранение от работы возможно по следующим причинам:

  • не полное прохождение обучающего курса или завал квалификационных экзаменов;
  • выход на рабочее место в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;
  • отсутствие результатов прохождения обязательного медицинского осмотра;
  • приостановление трудовой деятельности по решению инспекции труда или суда.

И это далеко не полный перечень всех тех причин, по которым вы можете быть отстранены. Для того чтобы надежно защитить права и интересы в данном случае, важно хорошо разбираться в правилах отстранения от работы. Так, если вина лежит на вас, то потребуется как можно скорее устранить причину и выйти на работу, поскольку за неисполнение трудовой деятельности заработная плата начисляться не будет. Если же вас отстранили по ходатайству прокурора или лица, ведущего следствие, через суд, то вы можете рассчитывать на оплату в 5-кратном размере минимальной оплаты труда. Данные расходы будут компенсироваться государством, поскольку они относятся к судебным издержкам. Если самостоятельно разобраться в данном вопросе вам будет непросто, можете обратиться за помощью к юристам нашего центра по телефону горячей линии или через интернет.

Если вы не решились сразу на раздел земельного участка после развода, срок давности составит 3 года. Соответственно, на протяжении этого срока вы сможете еще вернуться к данному вопросу. Для получения квалифицированной консультации достаточно просто связаться с нашими юристами и адвокатами по телефону или через интернет.


Теги: трудовое право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций