Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как несовершеннолетнему устроиться на работу

Можно ли устроиться на работу несовершеннолетним? Такой вопрос возникает у подростков, которые хотели бы с раннего возраста самостоятельно зарабатывать деньги для личных нужд или для помощи своей семье. С положениями закона о трудоустройстве лиц, не достигших возраста 18-ти лет, разберемся в данной статье.

Что нужно, чтобы устроиться на работу несовершеннолетнему?

Отвечая на вопрос, как несовершеннолетнему устроиться на работу, отметим, что на законодательном уровне предусмотрена возможность официального трудоустройства подростков, достигших возраста 14 лет, однако при соблюдении ряда условий:

  • исполняемые трудовые обязанности не должны требовать наличия специальных знаний или подготовки;
  • трудовая деятельность не должна оказывать негативного влияния на здоровье подростка, его нравственность;
  • несовершеннолетний не может выполнять обязанности, связанные с поднятием тяжестей, работать в ночное время суток или по вахтовому методу.

Официальное трудоустройство возможно и для лиц моложе 14-ти лет, правда, в том случае, если речь идет о трудовых контрактах с кинематографическими компаниями и рекламными/модельными агентствами.

Принимается подросток на работу без испытательного срока и строго на сокращенный рабочий день. Несовершеннолетний не может работать сверхурочно, а также быть отправлен в командировку. Обязательно прохождение полной медицинской комиссии.

Подробную консультацию по трудоустройству подростков на работу можно получить у юристов нашей компании. Для связи со специалистом просто наберите номер телефона горячей линии центра: звонки принимаются круглосуточно.


Теги: трудовое право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций