Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Не выплатили зарплату после увольнения

При осуществлении трудовой деятельности каждый человек может столкнуться с определенными обстоятельствами или просто пожелать перехода на новую работу. Однако, это может обернуться невыплатой заработной платы в полном объеме, даже несмотря на то, что в соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан произвести с сотрудником окончательный расчет по договору в день увольнения. Ниже рассмотрим, как быть, если при увольнении не выплатили зарплату, что делать и куда обращаться для отстаивания законных прав.

Могут ли не выплатить зарплату при увольнении?

Если работодатель не выплачивает зарплату после увольнения, то в его отношении могут применяться различные взыскания за нарушение норм действующего законодательства. Для защиты собственных прав и интересов необходимо обратиться в прокуратуру по месту расположения той компании, в которой ранее вы работали. Предварительно проконсультировавшись с нашими ведущими специалистами, вы сможете грамотно подготовить обращение и добиться того, что полагается вам по закону.

Если вам не выплатили зарплату после увольнения, то можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Совместно с органами прокуратуры вы добьетесь более значимого результата, поскольку сможете отслеживать ход проводимой работы и получать отчеты о результатах проверки. После того как будут получены документальные доказательства правонарушений, последует и привлечение к ответственности, и принуждение к исполнению обязательств перед вами для незамедлительного исполнения. Если же и эта мера не приведет к должному результату, то последует дальнейшее обращение в суд.

Как быть, если после увольнения не выплатили зарплату?

Порядок действий в данном случае строго регламентирован, поэтому перед тем, как предпринимать какие-либо решающие меры, рекомендуется проконсультироваться с ведущими юристами и адвокатами нашего центра. Они помогут разобраться в сложившихся обстоятельствах, определиться с правонарушениями и проработать наиболее эффективный план действий по достижению требуемого результата.

Не выплатили зарплату при увольнении? Подготовьте юридически грамотную жалобу и направьте ее в соответствующие контролирующие инстанции, указанные выше. Лучше это делать лично или почтой с уведомлением о получении. Это позволит вам получить ответ в указанные сроки. К тому же данная мера позволит вам обратиться в суд при недостижении успеха мирным способом.

И если вам пришлось столкнуться с тем, что работодатель отказывается выплачивать зарплату при увольнении, обращайтесь за квалифицированной консультацией и помощью наших юристов и адвокатов.


Теги: трудовое право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций