Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Трудоустройство на две работы

Трудоустройство на две работы кажется оптимальным выходом в ситуации, когда есть потребность и желание зарабатывать больше. Но возможно ли трудиться официально в двух разных организациях? Разберемся с этим вопросом подробно.

Официальное трудоустройство на двух работах: возможно ли?

Закон не запрещает гражданам трудиться на двух работах и более того – иметь несколько трудовых книжек, однако есть ряд ограничений, при которых совместительство невозможно. Например:

  • совместительство невозможно для граждан, не достигших возраста 18 лет;
  • при тяжелых и вредных условиях труда на производстве;
  • некоторых иных ситуациях, указанных в ТК РФ.

Если эти ограничения вас не касаются, вы можете спокойно официально трудоустраиваться на две должности в разные организации или совмещать различные виды деятельности на одном предприятии. При этом важно знать: право на оплату больничных вы получаете от двух работодателей, но при учете того, что и в той, и в другой организации вы работаете не менее 2-х лет. Это же правило действует и в отношении оплачиваемого отпуска, но в этом случае стаж меньше – от полугода.

Не забывайте о том, что о двойном трудоустройстве вы обязаны уведомить органы налоговой инспекции, иначе возможны различные неприятности, связанные с сокрытием налогов. Чтобы предусмотреть все нюансы, связанные с совмещением трудовой деятельности желательно заранее получить консультацию опытного юриста. В нашем правовом центре специалисты готовы ответить на все ваши вопросы по совместительству и подсказать порядок действий, который убережет вас от возможных неприятностей в будущем!


Теги: трудовое право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций