Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как защитить свои трудовые права

Многие граждане РФ не компетентны в вопросе: как защитить свои трудовые права. Юристы нашего интернет-портала могут оказать помощь в восполнении пробелов в знании о том, как трудовое право защищает интересы работника. В первую очередь обозначим тот факт, что гражданин вправе подавать заявление с жалобой не в одну, а сразу в несколько организаций, уполномоченных в решении данного вопроса. Это может быть: трудовая инспекция, орган власти, отвечающий за соблюдение всех законов, в том числе и труда, а также судебный орган.

Кто защищает трудовые права работников

В случае неудачной попытки защитить свои права самостоятельно, работнику необходимо адресовать в инспекцию заявление о нарушениях работодателя для принятия пресекающих мер.

Зачастую решение конфликтов, возникающих между персоналом и руководством организации происходит именно в суде. Причем этот метод отстаивания интересов считается одним из самых результативных.

Судебный иск должен содержать в себе следующую информацию:

  • название и адрес судебного органа;
  • реквизиты заявителя;
  • данные правонарушителя;
  • конкретные факты нарушения норм труда работодателем;
  • дату подачи заявления и подпись истца.

А также важно наличие фактов, доказывающих правонарушения, и очевидцев, которые могут убедить судей в вашей правоте. В обращенном в суд документе следует обозначить ссылки на действующее законодательство о защите норм труда наемного работника.

Еще раз напомним о том, что в вынесении решения суда в вашу пользу вам помогут советы и участие опытного юриста, т. к. грамотное и аргументированное составление искового заявления имеет весомое значение.


Теги: трудовое право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций