Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Потеря трудоспособности

Трудоспособность человека обусловлена возможностью выполнения работ в определенном объеме с необходимым качеством. При этом на способность к труду непосредственное влияние оказывает его состояние здоровья. Под потерей трудоспособности следует понимать отсутствие возможности выполнять привычные объемы работ с соответствующим качеством в результате ухудшения самочувствия, из-за полученной травмы или прочих обстоятельств.

Напомним, что граждане считаются дееспособными с момента достижения ими шестнадцатилетнего возраста.

Наш центр правовой поддержки граждан и юридических лиц оказывает полный спектр услуг по урегулированию конфликтов, связанных с потерей трудоспособности на производстве.

Какие различают виды потери трудоспособности

В рамках действующего законодательства выделяют всего два вида:

  • полная потеря трудоспособности – когда человек не может работать вообще по причине серьезной травмы или вследствие неизлечимого заболевания;
  • потеря временной трудоспособности – когда гражданин способен выполнять ограниченный труд при наличии специальных условий или временно не может трудиться (в таком случае ему положена денежная компенсация по больничному листу).

Также существует понятие утраты дееспособности по достижении пенсионного возраста.

Пособие по потере трудоспособности в результате производственной травмы

Если вы утратили возможность трудиться из-за травмы, полученной на производстве, то не затягивайте с визитом к профессиональному юристу. Только опытный специалист в сфере трудового права сможет предоставить ценные рекомендации относительно того, на какую компенсацию вы вправе рассчитывать в том или ином случае. Эксперт также поможет подготовить все необходимые бумаги, включая претензионное письмо работодателю с требованием возмещения урона, причиненного здоровью и компенсирования простоя в связи с потерей возможности работать и получать полагающуюся заработную плату. Также при необходимости он поможет составить и подать иск в суд для судебного урегулирования спора и представит ваши интересы в зале судебных заседаний.


Теги: трудовое право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций