Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Выплаты при несчастном случае на производстве

Законодательством установлен порядок произведения выплат при несчастном случае на производстве пострадавшему сотруднику. При этом процедура по постановке диагноза должна осуществляться квалифицированным врачом в соответствии с Постановлением о расследовании и учете профессиональных заболеваний (от 15 декабря 2000 г.). В ходе комиссии устанавливается, в какой степени утрачена трудоспособность, и вина пострадавшего.

Можно выделить два вида выплат работнику при несчастном случае на производстве: перечисления из государственного фонда и компенсация от работодателя. Проконсультироваться по данному вопросу можно на нашем сайте в режиме онлайн.

Страховые выплаты при несчастном случае на производстве

В соответствии с ФЗ-№125, статья №8 "О социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", предусмотрено страховое обеспечение нескольких форм.

В первую очередь, это социальная выплата при временной нетрудоспособности. Также пострадавшее лицо, у которого в наличии есть страховка, вправе получение разовой (ежемесячной) компенсации и возмещения расходов на лечение в больнице и реабилитацию. В случае летального исхода, деньги получают его родственники и близкие.

Размер выплаты при несчастном случае на производстве

Пособия и страховые компенсации начисляются с учетом информации о доходе сотрудника, в соответствии со статьями №3, №12 и №20 (часть 1) ФЗ-№125. В сумму утраченного заработка входят: премии; зарплата, установленная трудовым контрактом и дополнительным соглашением; выплата по беременности и родам; отпускные по временной нетрудоспособности; плата по гражданско-правовому или авторскому договору.

Исчисления производятся на основании данных о средней зарплате за два календарных года. Вместе с тем, ограничений по максимальному размеру выплаты быть не может. Полученная сумма делится на 24 месяца, после чего сравнивается со показателем МРОТ. По результатам подсчетов применяют самый высокий показатель.


Теги: трудовой юрист

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций