Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Обязательная аттестация работников

Порядок обязательной аттестации работников установлен в ст. №81 (часть 2) Трудового кодекса России и внутренние акты предприятия. Данное правило действует в отношении определенных категорий граждан, закрепленных законодательством:

  • руководители государственных, муниципальных и унитарных организаций;
  • педагоги;
  • работники библиотек;
  • гражданские и муниципальные служащие.

Однако существуют исключения в проведении обязательной аттестации рабочих мест. К примеру, в соответствии с Положением, утвержденным Указом Президента России от 01.02.2005 № 110, от данной процедуры освобождают беременных сотрудниц в период беременности и отпуска по уходу за ребенком и лиц, возрастом более 60 лет, а также сотрудников, которые занимают новую должность не больше 1 года.

Обязательная аттестация персонала должна проводится через каждые 3-5 лет. Работодателем устанавливается периодичность самостоятельно. При этом он учитывает мнение профсоюза.

Плановая и внеплановая оценка квалификации

Обязательная аттестация сотрудников проводится в плановом и внеплановом режиме. Первый предполагает осуществление процедуры в определенных законодательством и локальными актами фирмы случаях. Внепланово персонал аттестуется, если на производстве возникла опасная ситуация, если были зафиксированы факты недобросовестного выполнения обязанностей, а также в случае повышения сотрудника в должности.

Перед проведением процедуры, руководством издается документ, содержащий информацию о создании аттестационной комиссии, графике, участвующих лиц и требуемой документации.

Условие о прохождении аттестации может быть зафиксировано в трудовом контракте, правилах внутреннего распорядка труда компании или в других локальных актах. Должностная инструкция должна содержать перечень обязанностей работника. В соответствии с этой информацией будет делаться оценка его профессионального уровня.

юридическая консультация

Наша компания предлагает услугу бесплатной юридической консультации на нашем сайте в режиме онлайн. Специалист в области трудового права внимательно выслушает вас, проанализирует ситуацию и даст компетентные рекомендации и советы.


Теги: трудовой юрист

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций