Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Консультации юриста по трудовым спорам

Консультации юриста по трудовым спорам помогут при урегулировании конфликтов, возникающих в сфере трудовых правоотношений.

Если гражданин является нанимателем, наемником, самозанятым лицом, субъектом предпринимательской деятельности или фрилансером, он выступает участником трудовых правоотношений, регулируемых ТК РФ.

В процессе трудовой деятельности неизбежно случаются различные конфликты, причиной которых могут являться неправомочные действия как работодателей, так и работников. К примеру, работник нанес урон имущественным ценностям нанимателя, а тот решил взыскать компенсацию за причиненный вред. Или, наоборот, работодатель по каким-то причинам задерживает или не выплачивает вовсе заработную плату или не желает предоставить полагающийся по закону отпуск, а наемное лицо хочет добиться восстановления своих законных прав и свобод. Однозначно, такие ситуации неминуемо превращаются в конфликт. Отметим, что предметом трудовых споров может выступать любая затруднительная ситуация, а решить ее можно только при участии компетентного специалиста.

Консультации юриста по трудовым спорам помогут избежать нежелательных последствий, которые могут возникнуть при неправильном применении норм трудового права и незнании основ действующего законодательства.

На юридической консультации вы сможете решить следующие проблемы:

1. Увольнение работников. Специалист подскажет, как осуществить увольнение/сокращение сотрудников. Этот вопрос непростой, а порой даже болезненный для всех сторон. Здесь крайне важно придерживаться всех формальностей, дабы в будущем не пришлось оспаривать эти решения.

Стоит отметить, что если приказ о сокращении или об увольнении будет признан недействительным при судебном разбирательстве, то работодателю необходимо будет выплатить сотруднику компенсацию не только за задержку зарплаты, но и за вынужденный простой.

2. Наложение материальной ответственности на сотрудников. На консультации юриста по трудовым спорам вы узнаете, как обязать наемное лицо нести ответственность за нанесенный имущественный ущерб.

3. Вынесение замечания, выговора и других видов дисциплинарного взыскания. Профильный юрист разъяснит, как должна проходить данная процедура:

  • каким образом следует уведомлять работника о данной мере пресечения;
  • какие действия следует предпринять, если сотрудник не выходит на работу и не отвечает на телефонные звонки;
  • как правильно оформить документацию;
  • как поступить, если работник решил оспорить дисциплинарное взыскание путем обращения в комиссию по трудовым спорам и т.д.

4. Оспаривание различных приказов нанимателя. В определенных ситуациях сотрудник может высказать свое несогласие относительно формулировки или порядка исполнения приказов нанимателя. Мы поможем оспорить приказ о взыскании, увольнении, отстранении от работы и т.д.

Мы проводим консультирование клиентов после тщательного изучения каждого отдельного случая и всей имеющейся документации. Отметим, что первичную консультацию вы можете получить на нашем портале или в телефонном режиме абсолютно бесплатно.


Теги: трудовой юрист

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций