Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Алименты с осужденного

Взыскание алиментов с осужденных – это компетенция профессиональных адвокатов нашего юридического центра.

Иногда случается, что супруг отбывает наказание в местах лишения свободы. Но данный факт вовсе не означает, что он освобождается от свои прямых обязанностей по отношению к детям. Ведь даже отбывая срок, гражданин получает определенный доход. Платят ли алименты осужденные? Ответ однозначный – да.

Как взыскать алименты с осужденного

Данная процедура может проводиться в рамках исполнительного листа, а также по договору об уплате алиментного пособия. Отметим, что данную бумагу можно заверить не в нотариальной конторе, а у руководителя тюрьмы, где гражданин отбывает свой срок.

Если отец согласен с фактом отцовства, то исполнительный лист – не обязательное условие. Достаточно обратиться в судебный орган с просьбой предоставления судебного приказа о взыскании алиментов с осужденного. Этот документ будет выступать исполнительным, и его также можно предоставить руководителю колонии. На основании этого приказа с заработка гражданина ежемесячно будут удерживаться средства для выплаты причитающихся ребенку средств.

Правила, по которым взыскиваются алименты с осужденного на ребенка

При уплате пособия на детей заключенными, стоит ознакомиться с основным порядком выплат. Денежные средства выплачиваются с учетом прочих требований. И еще один важный момент: на личном счету заключенного должно оставаться не менее двадцати пяти процентов от дохода. Если заключенный – инвалид или пенсионер, то остаток должен составлять не менее пятидесяти процентов.

Если выплата алиментов осужденным будет производиться на основании судебного решения, то размер этой суммы будет зависеть непосредственно от количества детей. При наличии одного ребенка в семье, удержания будут составлять 25%, если же несовершеннолетних трое, то выплачиваться будет уже половина от заработка.

Более подробно об удержаниях с заключенных на выплату алиментных пособий можно узнать на консультации у юриста.


Теги: алименты

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций