Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как правильно рассчитать дату ухода в декрет

Рассчитать дату ухода в декрет каждая женщина может самостоятельно. Изучив материал данной статьи, вы сможете перепроверить произведенные расчеты врачом, спланировать дела на работе и подготовить отчеты для передачи своих трудовых обязанностей другому сотруднику, который будет вас замещать на протяжении вашего вынужденного отпуска.

Как правильно рассчитать дату ухода в декрет

Декретный отпуск начинается с того момента, когда беременная прекращает трудовую деятельность и начинает готовиться к предстоящим родам. В соответствии с трудовым кодексом отпуск по беременности и родам предоставляется на основании больничного листа, полученного в медицинском учреждении, в котором наблюдалась. При обычной беременности предоставляется 140 календарных дней (70 дней до и 70 дней после родов). При ожидании двойни – 194 дня. Если женщина проживает в экологически неблагоприятной зоне, то ей предоставляется 160 дней отпуска.

Стоит также отметить и то, что беременная может получить больничный позже. Однако, дата в нем будет проставлена в соответствии с 30 неделей беременности. Переноса сроков здесь не предусмотрено. Если же работодатель будет препятствовать выходу в декретный отпуск, юрист поможет вам разобраться во всех обстоятельствах и подготовить все необходимое для ухода в отпуск в соответствии с нормами действующего законодательства. Не стоит опасаться увольнения в этот период, поскольку это противоречит закону, и вы сможете восстановиться через суд для получения полагающихся вам выплат.

Расчет декретного отпуска ведется с учетом недель беременности. Как правило, с начала 30 недели. Каким способом будет производиться расчет, вы можете узнать у врача, у которого наблюдались на протяжении всего срока беременности. Определить точную дату родов не всегда возможно, поэтому расчеты ведутся исходя из недель беременности. Соответственно, все документы должны быть подготовлены к 30 неделе.

Трудовой юрист по декретному отпуску проконсультирует вас и поможет защитить права и интересы в соответствии с нормативно-правовыми актами законодательства нашей страны.


Теги: декретные

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций