Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как оспорить дарственную на квартиру

Необходимость оспорить завещание в суде может возникнуть у наследников, в том случае если они не согласны с решением наследодателя. Однако для реализации процедуры на практике должны быть веские основания.

Можно ли оспорить завещание в суде?

Согласно действующим в стране законам даже составленное по всем правилам и заверенное у нотариуса завещание можно оспорить в суде. Однако для инициации процедуры оспаривания у наследников должны быть действительно веские основания, к каковым относятся следующие обстоятельства:

  • составление документа наследодателем в состоянии психического расстройства. Учтите, что данный факт вам придется доказывать, представляя различные справки, привлекая свидетелей, и судья может назначить проведение специализированной экспертизы;
  • на завещателя оказывалось противоправное давление со стороны третьи лиц, итогом которого стало искажение воли при написании бумаги. Под таким давлением могут пониматься: обман, злоупотребление доверием, насилие, угрозы и шантаж.

Также документ может быть аннулирован по решению суда, если при его написании были нарушены определенные правила. К примеру, его подписал не завещатель, а посторонний человек. В этом случае вы можете потребовать графологической экспертизы и по ее результатам добиться отмены действительности первичного документа.

Какое завещание нельзя оспорить в суде?

Грамотно составленный, обдуманный, заверенный по всем правилам документ - завещание, которое нельзя оспорить в суде. Если вы не хотите, чтобы в будущем между вашими наследниками возникали споры, разногласия, которые разрешить будет возможно исключительно в судебном порядке, стоит проявить разумную предусмотрительность и обратиться за помощью в составлении бумаги к квалифицированному юристу.

К специалисту следует обратиться и в том случае, если вы желаете аннулировать документ, составленный в ущерб вашим интересам. Адвокат изучит все обстоятельства вашей ситуации и скажет, возможно ли ее изменить в вашу пользу.


Теги: дарственная

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций