Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Можно ли лишить доли в приватизированной квартире

К нам нередко обращаются с вопросом, как лишить доли в приватизированной квартире. Специалисты нашего юридического центра дают полноценные консультации по этому вопросу, а также предоставляют полное правовое сопровождение на всех этапах дела.

Как лишить человека доли в приватизированной квартире

Одним из вариантов решения этого вопроса может стать принудительный выкуп малозначительной доли. В действующем законодательстве нет такого понятия, но в том случае если часть квартиры настолько мала, что ее невозможно выделить, суд может поставить решение об обязательном выкупе. Если в квартире есть отдельная комната, равная по площади доле собственника, то выкупить ее без его согласия будет невозможно.

Решением суда можно заселить в квартиру владельца, если он приобрел свою малозначительную часть посредством договора купли-продажи.

Выкупить малозначительную часть по решению суда можно в том случае, если владелец получил ее в дар. При этом он будет осведомлен об остальных жильцах и невозможности проживания вместе с ними. Для решения суда очень важным является наличие у собственника другого жилья на территории России. Если такового не имеется, то положительное решение суда более вероятно.

Также стоит учесть тот факт, что нельзя лишить владельца права собственности на часть квартиры, если он не получил за нее денежную компенсацию. Чтобы подать исковое заявление в суд, нужно прикрепить к нему справку об оценочной стоимости жилплощади, а также выписку с собственного банковского счета, на котором имеется достаточная сумма для выкупа.

Консультация юриста

Если вы не знаете, можно ли лишить доли в приватизированной квартире в вашем конкретном случае, обратитесь за помощью к адвокату. Специалист нашей компании проведет анализ документов и подскажет правильную тактику для достижения желаемого результата. Мы предоставляем свои услуги гражданам всех категорий населения, независимо от их социального статуса и материального положения. Так что вы можете смело обращаться к нам в любое время.


Теги: жилищное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций