Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Можно ли подарить ипотечную квартиру

Ипотека отличается от прочих видов займа в первую очередь своей долгосрочностью. И вполне естественно, что за столь длительный срок у владельца такой собственности может появиться желание совершить с ней какие-либо манипуляции – например, подарить ипотечную квартиру или долю в ней родственнику или детям. Возможно ли это? Разберемся с этим вопросом обстоятельно ниже.

Можно ли подарить ипотечную квартиру другому?

Поскольку недвижимость, взятая в ипотеку, является собственностью банка ровно до момента полного погашения кредита, можно подарить ипотечную квартиру исключительно при получении одобрения на составление дарственной от финансового учреждения. Сразу отметим, получить такое разрешение будет весьма непросто, поскольку банк в этом случае теряет определенные гарантии по выплате кредита.

Так что ответ на вопрос, можно ли подарить ипотечную квартиру другому человеку, будет скорей отрицательным. Единственное, что можно сделать в данной ситуации – постараться убедить банк в том, что передача квартиры в ипотеке другому лицу будет выгодна в первую очередь самой организации. В этом могут помочь такие аргументы, как потеря стабильных доходов, преклонный возраст, болезнь первичного должника. Естественно, что словесные аргументы должны быть подкреплены документальными доказательствами - справками из разных инстанций.

Стоит знать, что нельзя будет подарить долю в ипотечной квартире или собственность целиком в том случае, если кредитный договор изначально содержит в себе запрет на дарение недвижимости. В этом случае не помогут даже переговоры с представителями банка.

Если разрешение получено

В том случае, если банк дал согласие на оформление дарственной, перед дарителем может возникнуть вопрос, можно ли подарить ипотечную квартиру ребенку? Вопрос вполне актуален, так как чаще всего дарственную граждане оформляют не на дальних родственников, а именно на детей.

Закон такую возможность допускает, однако, для оформления документа вам будет нужно согласие третьих лиц – супруги или супруга, которое предоставляется при нотариальном заверении дарственной в письменном виде. В остальном же процедура составления бумаги остается стандартной.


Теги: ипотека

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций