Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Перерасчёт коммунальных платежей

Коммунальные платежи представляют собой определенную сумму выплат, которые непосредственно связаны с обслуживанием и созданием нормальных условий проживания. Они подразделяются на обязательные и изменяемые. В рамках данной статьи рассмотрим несколько подробнее, можно ли сделать перерасчет по коммунальным платежам, а также, как сэкономить при этом.

Надежнее всего производить оплату по установленным счетчикам. И по опыту можно сказать, что окупаемость его установки происходит в течение года, что касается газового, то около 3-5 лет. За аналогичное время может окупиться и учет тепла. Перерасчет коммунальных платежей за предоставляемые услуги, свет, газ, воду и отопление осуществляется именно той компанией, с которой у вас был заключен договор.

Что говорится в законе о перерасчете коммунальных платежей

Подавать заявку на расшифровку стоимости, рассчитанной к уплате, стоит в письменной форме с последующей регистрацией у секретаря компании или в канцелярии. Это позволит вам в дальнейшем защитить права и получить ответ в течение 10 дней.

Если вы сможете обосновать свое несогласие с указанной суммой, то следующим шагом выступает подача заявления о перерасчете коммунальных платежей. Осуществление данной процедуры возможно мирным способом при согласовании сторон или путем обращения в арбитражный суд. Безусловно, снизить размер занимаемой жилплощади или установленные тарифы невозможно, но есть шанс изменить сумму платежа в меньшую сторону, если зарегистрированные по данному адресу лица фактически проживают в другом месте. И это вы должны будете подтвердить документально.

Так, при отбытии с основного места жительства на срок от 90 дней вы можете встать по новому адресу на временный учет. Причин этому может быть огромное множество: командировка, прохождение курса лечения или реабилитации в санатории, осуществление ухода за больным родственником и т.д. Если вам в этом откажут, то можете подать исковое заявление о перерасчете коммунальных платежей, подтвердив свое отсутствие показаниями двух свидетелей, которыми могут быть не только родственники, но и соседи. Уточнить срок перерасчета коммунальных платежей и проконсультироваться по оставшимся вопросам вы можете у наших юристов в режиме онлайн совершенно бесплатно.


Теги: жкх

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций