Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Отличие апартаментов от квартиры

В чем отличие апартаментов от квартиры? Этот вопрос интересует покупателей элитной недвижимости, которая чаще всего и обозначается продавцами загадочным для обывателя термином. Постараемся разобраться с разницей между двумя понятиями ниже.

Апартаменты и квартира: в чем отличие понятий в 2017 году

Отличие апартаментов от квартиры в юридическом смысле полностью не установлено. Изначально первый термин обозначал не жилье, находящееся в частной собственности, а гостиничный номер для временного проживания, который отвечает определенным требованиям комфорта. Ныне он применяется для элитных жилых помещений, которые выставляются риэлторами на продажу или для сдачи в аренду.

Отличия апартаментов от квартиры при покупке недвижимости стоит выяснить заранее, потому что они весьма значимы. Первый вариант недвижимости не относится к жилому фонду и может располагаться в зданиях, изначально не предназначенных для проживания - например, в деловом центре. Кроме того, квартира может иметь любое количество комнат и площадь, а вот для апартаментов есть определенные параметры, установленные Госстандартом.

В недвижимости, не относящейся к жилому фонду, невозможна постоянная регистрация, и потому она чаще приобретается не для проживания, а для инвестирования свободных средств: квадратные метры можно сдавать в аренду и получать прибыль. Что же касается рыночной стоимости, то на традиционное жилье она выше, однако, стоит учесть, что разница в цене будет в итоге несущественной из-за более высокой ставки на коммунальные услуги для второго типа помещений.


Теги: жилищное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций