Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Родственный обмен жильем

Строго говоря, такого термина как «родственный обмен жильем» в жилищном праве не существует. Однако такая возможность у граждан есть, и процедура обязательно должна проводиться по определенному регламенту, о котором расскажем ниже.

Важные нюансы

Ключевым нюансом при реализации процедуры на практике будет статус недвижимости - является ли она приватизированной или нет. Если квартира приватизирована и находится в собственности гражданина, то, по сути, мена жилья будет его покупкой.

В случаях, когда собственность не проходила процесс приватизации, ее обмен производится по регламенту, установленному Жилищным Кодексом РФ. Стоит знать, что закон запрещает обменивать приватизированное жилье на неприватизированную квартиру.

Специфика родственного обмена муниципального жилья

По действующему законодательству граждане, проживающие в муниципальных квартирах, именуются нанимателями и могут совершать обмен жилья также на неприватизированную собственность. Процедура не может быть реализована при следующих обстоятельствах:

  • если жилые площади не пригодны для проживания;
  • наниматель несет ответственность по расторжению контракта на право проживания;
  • право использования жильем оспаривается в судебном порядке;
  • дом, в котором находится квартира, подлежит сносу.

Также процесс размена может не состояться, если он влечет за собой соседство с людьми неадекватными, ведущими аморальный образ жизни.

Процесс оформления

Для обмена неприватизированного жилья потребуется подготовить пакет документов, в который должны войти следующие бумаги:

  • договор, в котором участники должны выразить свое согласие;
  • если на жилой площади проживают несовершеннолетние или же недееспособные граждане, требуется письменное одобрение от органов опеки;
  • заявление с просьбой разрешить обмен;
  • бумаги, которые подтверждают право лица проживать на конкретной площади;
  • справки из домовой книги и домоуправления о том, что за жильцами нет задолженностей по оплате коммунальных услуг.

Собранный пакет документов направляется по адресу основного нанимателя, от которого требуется получить одобрение на реализацию обмена. Если оно получено - размен может быть совершен.


Теги: жилищное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций