Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Мошенничество при продаже недвижимости

В наши дни известно множество способов мошенничества при продаже недвижимости. Рассмотреть их все в рамках данной статьи невозможно, поэтому остановимся на наиболее распространенных.

Черные риэлторы или маклеры

Столкнуться с мошенниками могут все, но в особую группу риска попадают пожилые, инвалиды, а также граждане, ведущие асоциальный образ жизни. «Черных риэлторов» привлекает не сам объект недвижимости, а возможность быстрого получения материальной выгоды. Так, в качестве примера можно привести ситуацию обмена на более доступное жилье в другом районе с хорошей доплатой. Но на практике все договоренности относительно финансовой части или равнозначности обмена нарушаются. Владелец жилья получает дешевый вариант с мизерной доплатой. Безусловно, могут возникнуть и более неприятные ситуации, когда риэлтор попросту пропадает с деньгами.

В качестве еще одной формы мошенничества можно отметить слежку за пожилыми лицами, которые не имеют родственников. В данном случае злоумышленники стремятся всеми усилиями добиться того, чтобы на них было переоформлено жилье. Взамен они могут предложить пожизненный уход и материальную поддержку.

Мошенничество при продаже недвижимости со стороны продавца

В данном случае речь идет о предоставлении поддельных документов. Не менее редко приходится сталкиваться с ситуациями, когда в договоре купли-продажи прописывается заниженная сумма для уменьшения налогов. К данной категории мошенничества также можно отнести и сокрытие информации относительно лиц, прописанных в продаваемом доме или квартиры, обязательств по брачному контракту или иному договору.

Отъем жилья

Как бы странно это ни звучало, но подобным занимаются люди преклонного возраста. Они продают свое жилье по договору ренты, а через какое-то время через суд расторгают договор на основании несоблюдения условий по договору.

Чтобы избежать столь неприятных последствий, рекомендуется перед заключением консультироваться с юристом, который тщательно перепроверит все документы и сопроводит сделку. Это придаст вам уверенности в том, что все будет осуществлено в соответствии с нормами действующего законодательства.


Теги: мошенничество

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций