Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Кого нельзя выселить из квартиры

Кого нельзя выселить из квартиры согласно законодательству России? К этой категории относятся несовершеннолетние, бывшие члены семьи и рентополучатели.

На лиц, не достигших совершеннолетия, не распространяются правила лишения недвижимости для взрослых. К примеру, в случае расторжения брака бывший супруг должен съехать с квартиры, принадлежавшей по праву собственности второму супругу. Что касается несовершеннолетних детей, то нельзя выселить из этого жилья.

При прекращении регистрации в муниципальном жилом помещении или аренде нового совершеннолетние граждане теряют на нее право. Ребенка же выписывают из муниципальной или государственной жилплощади, независимо от того, где он проживает по факту. Если только прописка не является фиктивной, однако это потребуется доказать.

Кто еще не подлежит выселению?

Право на жилплощадь сохраняется у детей, которые помещены в дома-интернаты или находятся под опекой. При отказе от приватизации одного из членов семьи он вправе проживать в жилом помещении (пожизненно , или до смены регистрации по другому адресу). Наследники по завещанию также имеют такое право. При этом данные лица могут не являться родственниками.

Если жилплощадь приобреталась в период действия брака, она является совместно нажитой собственностью обоих супругов. Поэтому после развода выселение одного из них невозможно.

Служебное жилье: кого нельзя выселить?

Согласно законодательству нанимателей служебного жилья, регистрация которых была произведена до 2005 г. и обладающих на тот период времени стажем работы в государственной организации от 10 лет и более, выселить нельзя.

Невозможно выселение лиц, владеющих недвижимостью по договору ренты. Кроме того, они вправе потребовать расторжения соглашения в одностороннем порядке и отказаться возмещать средства, которые им передал рентодатель.

Правовая консультация

Более подробную информацию вы можете получить у юристов на нашем сайте. Здемь предоставляются бесплатные правовые консультации в онлайн режиме. Специалисты подскажут вам, кого нельзя выселить из общежития, муниципального и служебного жилья, а также подробно разъяснят вам все нюансы конкретной ситуации.


Теги: выселение

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций