Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Выселение из муниципальной квартиры

Несмотря на то, что права граждан защищены законодательством, бывают ситуации, когда органы местного самоуправления могут произвести выселение из муниципальной квартиры. Чем отличается жилье принадлежащее муниципалитету от приватизированного? Правом жильцов распоряжаться им по своему усмотрению.

Переселить в другое жилье по принуждению могут, если дом признан ветхим и подлежит сносу или площадь признали аварийной. В таком случае помещение становится нежилым. Существуют и другие причины. Например, несоответствие площади жилищным нормам на каждого проживающего, после капитального ремонта или перепланировки.

Выселение из муниципальной квартиры: практика

Лиц, не оплачивающих жилплощадь больше полугода, могут переселить в менее комфортное жилое помещение. Выселение человека из муниципальной квартиры осуществляется органами местной власти только при наличии вины жильцов или соответствующего судебного постановления.

В соответствии с ЖК РФ наймодатель имеет право подать в суд исковое заявление о выселении из муниципальной квартиры жильцов в следующих ситуациях:

  • не оплачиваются коммунальные услуги;
  • нарушаются права соседей;
  • помещение используется не по назначению;
  • при умышленном повреждении и разрушении.

Последний пункт касается всех лиц, за которых наниматель несет ответственность. Если по его вине произошло разрушение жилья, договор мгновенно расторгается.

юридическая консультация онлайн

Законом определена категория людей, обладающих правом неприкосновенности при всех видах социального найма, служебного жилья. Таких граждан нельзя выселить без предоставления альтернативной жилплощади. К данной группе относятся:

  • лица, получившие инвалидность первой и второй группы по причине профзаболевания или при исполнении должностных обязанностей;
  • пенсионеры;
  • дети-сироты;
  • члены семьи погибшего.

На нашем сайте вы можете проконсультироваться с юристами в онлайн-чате. Специалист подскажет вам, как составить иск о выселении из муниципальной квартиры, разъяснит ситуацию с позиции закона, расскажет о ваших правах и обязанностях.


Теги: выселение

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций