Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Иск на затопление квартиры

Как показывает практика, причиной заливов квартир чаще всего становится невнимательность соседей и хорошо, если у вас с ними действительно добрососедские отношения и вы сумеете договориться о компенсации или о проведении ремонта мирным путем. Если же соседи наотрез отказываются признавать свою вину и возмещать вам ущерб, действовать придется через судебные инстанции, в которые вам потребуется подать иск на затопление квартир.

Иск о затоплении квартиры физическим лицом: с чего начать?

Прежде чем приступить к составлению иска в суд о затоплении квартиры, вам будет нужно зафиксировать факт залива. Для этого потребуется обратиться в свою управляющую компанию и попросить о двух вещах:

  • о починке неисправного сантехнического оборудования. Это обращение рассматривается в день подачи;
  • о составлении акта залива. Это официальный документ, который пишется по строго установленной форме и в обязательном порядке подписывается представителями управляющей компании или же ТСЖ.

Внимание! Составленный акт должны подписать и вы, и соседи, которые вас затопили. Желательно также не полениться и сделать по факту потопа в собственном доме фото и видеоотчет, который сможет в дальнейшем при рассмотрении дела в суде выступить доказательной базой.

Перед составлением иска о возмещении ущерба затоплением квартиры потребуется рассчитать сумму компенсации. Определить размеры убытков поможет экспертная оценка и акты выполненных ремонтно-восстановительных работ, в которых должны указываться суммы понесенных вами затрат.

Составление искового заявления

Стоит знать, что в суд вы можете обратиться в том случае, если противная сторона отказывается компенсировать вам ущерб от потопа и при сумме убытков свыше 50 000 рублей. Направляется документ в инстанцию по месту проживания (местонахождения) ответчика.

Образец иска о затоплении квартиры можно скачать в интернете, но переписывать его по шаблону однозначно не стоит, ведь ваш случай индивидуален и в бумаге вы должны изложить все нюансы происшедшего и обоснованные претензии по факту залива к ответчику.

В документе обязательно прописываются реквизиты судебной инстанции, обоих сторон – истца и ответчика, излагается суть дела и к иску требуется приложить все возможные доказательства вашей правоты: справки, акты, фотографии, видео. Также вам нужно будет оплатить госпошлину и квитанцию о ее оплате вложить в пакет документов для передачи в суд. Если сделать все грамотно и в установленные сроки, суд однозначно примет решение в вашу пользу.

Юридическую помощь по разрешению конфликта с соседями по факту залива, а также по составлению исков о затоплении квартиры к управляющей компании вы можете получить в нашем правовом центре. Для получения консультации у адвоката компании вам достаточно набрать номер телефона нашей горячей линии!


Теги: затопление

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций