Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Расторжение договора аренды нежилого помещения

По истечению срока найма нежилого помещения договор утрачивает свою законную силу при условии, что ни одна из сторон не пожелает продлить его. Стоит также отметить и то, что расторжение договора аренды нежилого помещения возможно раньше установленного срока по соглашению сторон и наличии данного пункта в нем. Рассмотрим особенности данной процедуры несколько подробнее, чтобы вы смогли достичь желаемого результата с минимальными затруднениями. Найм может быть прекращен в одностороннем порядке при существенном ухудшении состояния арендуемой площади, задержании оплаты арендатором, возникновении затруднений в его предоставлении в силу отсутствия ремонта или иных причин. Если в договоре не указаны сроки расторжения договора аренды нежилого помещения, то это можно осуществить в любой момент. Для реализации этого потребуется направить письменное уведомление о своем намерении за 2 месяца. При недостижении общего согласия относительно прекращения договорных обязательств можно обратиться в суд.

Как правильно оформить соглашение о расторжении договора аренды нежилого помещения?

В том случае, если вам удалось договориться мирно о расторжении договора о найме, то потребуется юридически грамотно оформить соглашение. В нем прописывается адрес, параметры арендуемой площади, срок, на который оно передавалось. Важно прописать и возможность начисления штрафных санкций за просрочку платежей и сдачу помещения позже указанного срока. В соглашении прописываются и реквизиты сторон, и пункт относительно погашения образовавшейся задолженности. К нему также потребуется приложить акт передачи и приема помещения, в котором проставлены личные подписи сторон. Если договорные обязательства регистрировались, то и их прекращение подлежит обязательной регистрации.

Связавшись в нашими юристами, вы сможете получить консультацию о том, как правильно составить заявление на расторжение договора аренды нежилого помещения в соответствии с нормами действующего законодательства. К тому же на странице данного интернет-портала вы сможете ознакомиться с образцом расторжения договора аренды нежилого помещения во время консультации со специалистом, что позволит вам подготовиться и добиться желаемого результата без каких-либо затруднений.


Теги: договор аренды

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций