Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Оформление права собственности на квартиру в новостройке

Для того чтобы на законных основаниях распоряжаться квартирой в новостройке и стать ее полноправным собственником, необходимо не только произвести оплату, но и зарегистрировать ее в соответствии с установленными нормами законодательства. Оформление права собственности на квартиру в новостройке допускается при соблюдении двух главных условий. Застройщиком должен быть:

  • составлен протокол, на основании которого выполняется перераспределение недвижимости на коммерческую и жилую;
  • подписан Передаточный акт;
  • здание должно состоять на кадастровом учете;
  • получено соответствующее официальное разрешение на ввод постройки в эксплуатацию от органов местной власти;
  • дом имеет собственный почтовый адрес.

Для проверки данной информации необходимо обратиться к застройщику.

Процедура оформления квартиры в новостройке в собственность

Достаточно часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда регистрация дома затягивается на долгий срок. И если прошло не менее 2 лет, то стоит обращаться в судебную инстанцию для ускорения процедуры. Процесс оформления квартиры в собственность в новостройке осуществляется в несколько этапов:

  • подготовка всей необходимой документации. Основным документом в данном случае выступает кадастровый паспорт с планом квартиры. Если на этапе строительства была произведена перепланировка, то ее следует узаконить. Если одним из владельцев является несовершеннолетнее лицо, то потребуется получить соответствующее разрешение от органов опеки и попечительства. От строительной компании также потребуется получить акт приема-передачи квартиры. При оформлении квартиры в собственность новостройки в ипотеку нужно будет предварительно получить договор кредитования и закладная;
  • обращение в Регистрационную Палату для подачи заявления с приложением полного пакета документов. Если заниматься этим будет ваше доверенное лицо, то дополнительно потребуется предъявить доверенность, оформленную в нотариальном порядке. Размер государственной пошлины в данном случае составляет 1 тыс. руб. Если оформление в собственность квартиры в новостройке осуществляется несколькими лицами, то госпошлина делится поровну между владельцами.

В среднем на регистрацию уходит около месяца, но при наличии большого числа собственников жилья, наличии обременений или ипотеки может быть затрачено больше времени. Связавшись с нашими ведущими специалистами, вы сможете получить квалифицированную консультацию о том, как осуществляется оформление квартиры в новостройке в собственность, документы проверить на подлинность и всестороннюю помощь по урегулированию всех возникающих конфликтов и споров.


Теги: право собственности

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций