Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как оформить долевую собственность на квартиру

В том случае, если объект жилой недвижимости принадлежит сразу нескольким собственникам, то и распоряжаться им они смогут равноправно. В рамках данной статьи рассмотрим несколько подробнее, как оформить долевую собственность на квартиру, какие документы могут потребоваться и на что обратить особое внимание для достижения успеха в данном деле.

Как оформить квартиру в общую долевую собственность?

В настоящий момент времени процедура приватизации предусматривает автоматическое оформление объекта недвижимости в долевую собственность, в результате чего каждый собственник имеет право осуществлять ряд юридических манипуляций с ней.

В соответствии с нормами действующего законодательства смена совместной собственности на долевую производится по мирному соглашению или в судебном порядке. Для этого необходимо иметь на руках правоустанавливающий документ: договор купли-продажи, дарение, завещание, судебное решение и т.д. В новом свидетельстве будут указаны доли (через дробь) каждого из собственников. Если же конкретные доли не указаны, то они считаются равными.

При обращении в регистрирующие органы потребуется иметь при себе: договор о распределении долей на жилплощадь, общегражданские паспорта каждого владельца, правоустанавливающий документ на оформляемый объект недвижимости и вся техническая документация, заявление и квитанция об уплате госпошлины в установленном порядке.

Обратившись в наш юридический центр, вы сможете не только получить консультацию, как оформить покупку квартиры в долевую собственность, но и всестороннюю помощь в урегулировании всех возникающих проблем и конфликтов.


Теги: долевая собственность

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций