Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Льготы по капремонту для инвалидов

Есть ли льгота на капремонт для инвалидов? Этот вопрос интересует граждан, имеющих указанный социальный статус, и ответ вы можете получить в данной статье.

Капремонт: льготы инвалидам и пенсионерам

До недавнего времени закон предусматривал освобождение от уплаты сборов на капитальных ремонт для детей-сирот и граждан, возраст которых превысил 70 лет. Последняя категория лиц может претендовать на снижение выплат на 50%. Но внесенные поправки добавили к указанным категориям граждан инвалидов первой и второй группы, лиц, имеющих на содержании детей с инвалидностью. Льгота инвалидам по оплате капремонта выражается в уменьшении объема платежей до 50%.

Где получить льготы по капремонту для инвалидов? Для оформления дотации следует обратиться в органы социальной защиты с соответствующим заявлением и собранным пакетом документов, в состав которого входят следующие бумаги:

  • гражданский паспорт и его копия;
  • СНИЛС;
  • бумаги, подтверждающие право собственности на конкретную жилую площадь;
  • справка о составе семьи;
  • оплаченные квитанции на капитальный ремонт за предыдущие периоды;
  • удостоверение об инвалидности.

Сотрудник соцзащиты примет заявление, и оно будет рассмотрено в определенный законом срок, после чего заявитель получит положенную ему от государства компенсацию.

Подробную консультацию по вопросам льгот на капитальный ремонт для разных категорий граждан вы всегда можете получить у специалистов нашего правого центра. Для этого достаточно набрать номер телефона нашей горячей линии!


Теги: льготы

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций