Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка

Чтобы снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка, необходимо собрать пакет документов, обязательный в таких случаях, в том числе может потребоваться получение разрешения органов опеки. Это непростой и длительный процесс, требующий от заинтересованного лица максимум терпения и понимания, ведь конечная цель - защита интересов малолетних. Согласно российскому законодательству права и желания несовершеннолетних всегда стоят на первом месте, поэтому выписка и снятие с учета возможны только при соблюдении интересов прописанных на жилплощади детей. Сделать это можно только в некоторых случаях.

Выписка при продаже

Выписать несовершеннолетнего при продаже имеющейся жилплощади можно, если будет получено согласие:

  • обоих родителей (при раздельном проживании супругов);
  • в отдельных случаях – лица, не достигшего 18 лет;
  • органов опеки.

Если площадь нового жилья меньше предусмотренных законодательством норм, то снятие малолетнего с регистрационного учета невозможно.

Выписка из государственного жилья

При снятии с регистрационного учета ребенка, не достигшего 18-летнего возраста, который проживает в государственном жилье, также соблюдается установленная законодательством процедура:

  • в первую очередь необходимо доказать, что новая квартира или дом лучше старого места проживания;
  • во-вторых, малолетнего жильца нельзя выписать, если невозможна его прописка по новому адресу;
  • в-третьих, нужно разрешение органов опеки, которые в интересах ребенка могут такого согласия и не давать;

Юристы советуют

Чтобы избежать возможных проблем еще до их возникновения, юристы советуют собрать весь пакет необходимой документации до обращения в органы опеки, потому что, фактически, только они решают, можно ли снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка. Чтобы получить такое согласие, необходимо соблюсти интересы не достигшего 18-и лет гражданина. Специалисты нашей компании помогут родителям, действующим в интересах своих детей, разобраться в сложной процедуре выписки несовершеннолетних и в вопросе о том, как быстрее получить все необходимые документы.


Теги: регистрация

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций