Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как проверить юридическую чистоту квартиры

Как проверить юридическую чистоту квартиры? Такой вопрос возникает у человека, который желает приобрести для себя жилую недвижимость и хочет быть уверен, что покупает жилплощадь, не находящуюся в аресте, принадлежащую конкретному собственнику. В статье мы подробно расскажем, как можно проверить квартиру на юридическую чистоту.

Как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой, чтобы быть уверенным в честности сделки?

Как при покупке квартиры проверить юридическую чистоту приобретаемой недвижимости? В первую очередь стоит внимательно изучить все документы на покупаемую жилплощадь, а еще лучше – показать их грамотному специалисту. Опытный эксперт с первого взгляда сможет отличить подделку, заметить какие-то нюансы, делающие сделку сомнительной.

Обязательно стоит ознакомиться с выпиской ЕГРП или документами из БТИ. В данных бумагах можно найти всю полезную информацию по конкретному объекту недвижимости. Эти документы вы имеете полное право запросить у владельца собственности, с которым вы планируете заключить сделку купли-продажи. Обращайте внимание на дату выдачи бумаги – чем «свежее» выписка, тем более точные сведения по жилому помещению она содержит. Еще один важный момент: вам могут предоставить поддельные документы, а потому лучше получить выписки и справки самостоятельно. Сделать это можно путем обращения в регистрационную палату. Сколько стоит проверить квартиру на юридическую чистоту данным способом? Сумма, которую нужно уплатить за получение справок, незначительна и намного меньше расходов, которые вы можете понести, связавшись с мошенниками.

Проще всего проверить прозрачность сделки при приобретении собственности от застройщика. Достаточно иметь на руках договор и получить сведения по регистрации земельного участка, на котором идет строительство в уполномоченных органах. Если вам нужна помощь в проверке сделки купли-продажи на честность – обращайтесь в наш правовой центр. Первичную консультацию у специалиста нашей компании можно получить абсолютно бесплатно – достаточно набрать номер телефона горячей линии!


Теги: жилищное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций