Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Материнский капитал на покупку дачи

Общеизвестно, что при появлении на свет второго ребенка семья получает существенную материальную поддержку от государства в виде сертификата на материнский капитал, средства которого могут быть затрачены по основным направлениями: на улучшение жилищных условий, обучение детей или увеличение накопительной части пенсии матери. В рамках данной статьи рассмотрим несколько подробнее вопрос «можно ли использовать материнский капитал на дачу», и что для этого потребуется.

Как использовать материнский капитал на покупку дачи?

В соответствии с нормами действующего законодательства после появления на свет второго ребенка семья имеет право на получение сертификата, который может быть использован на приобретение собственного жилья, погашение ипотеки или строительство (капитальный ремонт) частного дома. Получить консультацию о том, как купить дом/дачу под материнский капитал, вы сможете в любом отделении Пенсионного фонда. Но при обращении в наш юридический центр вы можете рассчитывать не только на получение информативной поддержки, но и оказание всесторонней помощи в достижении желаемой цели.

Особенности использования материнского капитала на покупку дачи

Учитывая тот факт, что основным из направлений государственной помощи выступает улучшение жилищных условий, приобрести собственное жилье в черте города оказывается не всегда возможно. Но построить дачу на материнский капитал за его пределами окажется более реалистичной задачей. Однако, в соответствии с нормами действующего законодательства, нельзя приобрести именно дачу с использованием средств капитала, поскольку она предназначается исключительно для летнего проживания. Но выход есть: вы можете построить или приобрести дом, предназначенный для круглогодичного проживания, и использовать его по собственному усмотрению. Купить просто земельный участок также противозаконно, и Пенсионный фонд не перечислит вам денежные средства для реализации данной цели.

Если вы задумались над вопросом, как купить дачу за материнский капитал, то стоит обратиться в наш юридический центр для получения всесторонней консультации и помощи. Мы поможем вам подготовить полный пакет документации, необходимой для быстрой реализации и предотвращения возможных проблем и конфликтных ситуаций при использовании средств, предоставляемых в рамках данной государственной программы. Имея солидный практический опыт работы в данном правовом направлении, мы можем оказать вам должную поддержку в данном вопросе. Консультирование ведущими специалистами по данному правовому направлению осуществляется круглосуточно и совершенно бесплатно.


Теги: маткапитал

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций