Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Порядок согласования перепланировки квартиры

Порядок согласования перепланировки квартиры предписывает обязательное одобрение проекта в муниципальных органах. Процедура проходит по регламенту, который четко расписан в ЖК РФ. Как происходит согласование перепланировки квартиры, какую документацию вам потребуется подготовить предварительно – дадим подробные ответы на эти вопросы ниже.

Процедура согласования перепланировки квартиры: варианты узаконить изменения

По новым правилам, которые были установлены ЖК РФ, способов узаконить кардинальные изменения, сделанные в жилом помещении, всего два:

  • изначально согласовать все действия в уполномоченных органах и после приступать к ремонтным работам;
  • выполнить ремонт, затем заняться процессом документального оформления сделанных изменений.

Лучше всего выбрать первый вариант, так как он позволит вам избежать возникновения проблем с законом и властями. Чтобы процедура прошла максимально быстро и без проволочек - стоит заранее подготовить документы для согласования перепланировки квартиры.

Правильно готовим пакет документов

Чтобы процесс получения одобрения от властей на проведение определенных работ в квартире не растянулся по времени, стоит заранее собрать необходимый пакет документации. Вам потребуется представить в госорганы следующие бумаги:

  • выписку из домовой книги, лицевой счет;
  • документы, которые подтверждают ваше право собственности на недвижимость;
  • заявление, в котором вы просите одобрить запланированные вами изменения;
  • проект.

Проект можно заказать в частной или же государственной компании и после того, как вам его сделают – он должен получить одобрение сразу в нескольких инстанциях: ЦГСН, пожарной инспекции и местной управляющей компании.

Если во всех инстанциях перечисленных выше проект будет одобрен, вам останется получить согласие в управлении архитектуры. Для этого в учреждение вы сдаете весь пакет документов. Срок согласования перепланировки квартиры – 45 дней. После чего вас оповестят о решении – одобрен ваш проект или нет.

Согласование перепланировки квартиры по цене – мероприятие не из дешевых, но куда более утомительна ходьба по инстанциям и службам. Хотите сэкономить свои нервы и время – обратитесь за помощью к специалистам нашего правового центра!


Теги: перепланировка

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций