Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как зарегистрировать ребенка по месту жительства

Появление ребенка в семье является большой радостью не только для родителей, но и всех родственников. И при этом родителям необходимо прописать нового члена семьи. И чтобы это не доставило массу проблем, рассмотрим несколько подробнее, как зарегистрировать ребенка по месту жительства одного из родителей, куда для этого обращаться и какие документы могут потребоваться. Если же возникнут вопросы или затруднения, то можете связаться с нашими ведущими специалистами по телефону горячей линии или через интернет.

Как зарегистрировать по месту жительства несовершеннолетнего ребенка?

Для осуществления данного мероприятия вам необходимо обратиться в соответствующее отделение УФМС РФ со свидетельством о рождении и паспортами обоих родителей. В том случае, если родители прописаны по разным адресам, то от второго супруга потребуется дополнительно получить и письменное разрешение (согласие). После подачи полного пакета документов с заявлением вам выдадут сертификат, подтверждающий факт прописки, и справку, которую вы сможете предъявлять по месту требования.

Обладая достаточными знаниями и имея при себе всю необходимую документацию, вы сможете зарегистрировать ребенка по месту жительства матери или отца достаточно быстро. Как правило, данная процедура не отнимает более 20 минут. Стоит также отметить, что вместе с этим оформляется и гражданство. Свидетельством этого будет выступать проставление соответствующего штампа в свидетельстве о рождении ребенка.

Связавшись с нашими юристами, вы сможете получить квалифицированную консультацию по вопросу «можно ли зарегистрировать ребенка по месту жительства» и всестороннюю поддержку по урегулированию всех возникающих конфликтов в данной области.

Особенности регистрации ребенка по месту пребывания

Перед тем как обращаться в соответствующие инстанции, необходимо определиться, где зарегистрировать ребенка по месту жительства. Допускается также и прописка по месту пребывания. Для этого вам потребуется обратиться в паспортный стол с полным пакетом документов, чтобы зарегистрировать ребенка по месту жительства родственников или знакомых. В данном случае дополнительно потребуется и заявление владельца данного объекта недвижимости, который выражает согласие прописать нового жильца.

Несмотря на то, что сроки регистрации строго не регламентированы нормами законодательства, затягивать с этим не стоит, поскольку без этого вы не сможете получить полагающиеся выплаты от государства.


Теги: прописка

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций