Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как можно разделить лицевой счет в квартире

Если собственников у одного жилого помещения несколько, то может встать необходимость разделить квартиру на два лицевых счета или более. Как реализовать процедуру на практике – подробно разъясним ниже.

Как можно разделить счета за квартиру

Согласитесь, не слишком справедливо, если правом собственности на жилплощадь владеют несколько лиц, а квитанции по ЖКУ оплачиваются кем-то одним. Хорошо если совладельцам удается договориться мирным путем, и раз в месяц они будут совместно оплачивать коммуналку. Но если нет? Тогда требуется знать, как можно разделить лицевой счет в квартире в судебном порядке и незамедлительно начинать действовать.

Чтобы дело было рассмотрено в судебной инстанции, вам нужно грамотно написать исковое требование, к которому прикладывается пакет из нижеперечисленных бумаг:

  • иск и его копии по числу сторон-участниц процесса;
  • документ, который будет подтверждать факт уплаты истцом государственной пошлины;
  • бумага, подтверждающая права владения долей в конкретной собственности;
  • выписки из домовой книги;
  • справки о факте задолженности по ЖКУ;
  • квитанции ЖКХ.

Суд рассмотрит все обстоятельства дела и вынесет решение, по которому позже счета будут разделены и начнут приходить на каждого собственника отдельно.

Если у вас есть необходимость в получении подробной консультации по вопросу, как разделить счета в квартире, обращайтесь в наш правовой центр! Опытные специалисты изучат вашу проблему, расскажут о перспективах ее разрешения в судебном порядке, представят и защитят ваши интересы в любых государственных инстанциях.


Теги: жилищное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций