Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как признать дом аварийным или ветхим

Нередко приходится сталкиваться с жалобами граждан, проживающих в ветхих и старых домах, относительно бездействия органов местного самоуправления. Должностные лица просто не желают заниматься вопросами экспертизы и бумажной волокитой с целью создания специальных комиссий для оценки состояния жилья. Именно поэтому граждан интересует вопрос, как признать дом аварийным или ветхим, и защитить свои права и интересы в подобной ситуации.

Как признать дом аварийным и подлежащим сносу?

Далеко не каждый знает, что в соответствии с нормами жилищного законодательства признать жилье непригодным для дальнейшего нормального проживания могут только органы местного самоуправления по результатам проведенной проверки специально организованной комиссией. Проверяется фактическое состояние жилого помещения, санитарно-эпидемиологические требования, уровень радиационного фонда и т.д. Связавшись с нашими ведущими юристами, практикующими в данном правовом направлении, вы сможете получить квалифицированную консультацию относительно того, что нужно, чтобы дом признали аварийным, как правильно оформить заявку и куда ее направить для рассмотрения.

Порядок признания здания ветхим строго регламентирован нормами действующего законодательства. Специальная комиссия для оценки жилых помещений может быть создана исключительно по заявлению собственника/нанимателя или на основании заключения уполномоченных органов государственных структур. Ключевыми причинами для признания здания непригодным для дальнейшего проживания можно отметить выявление явного нарушения норм санитарно-эпидемиологических требований, повышенный уровень вибрации, шума, фактического расположения постройки и т.д. С более полным перечнем всех обстоятельств и факторов, как признать дом аварийным, вы можете ознакомиться в п. 43 Положения жилищного законодательства.

Если вам требуется консультация по вопросу, как признать частный дом аварийным, можете в удобное для вас время связаться с нашими ведущими юристами и адвокатами. Они проинформируют вас совершенно бесплатно, а при необходимости окажут и всестороннюю помощь, куда обратиться, чтобы дом признали аварийным, как грамотно подготовить заявление и отстоять свои права в соответствии с нормами действующего законодательства.


Теги: жилищное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций