Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Порядок постановки квартиры на кадастровый учет

На сегодняшний день на территории нашей страны остались объекты недвижимости, не зарегистрированные должным образом. Это доставляет неудобства и затруднения при распоряжении ими. Постановка квартиры на кадастровый учет позволит стать полноправным владельцем и пользоваться объектом недвижимости в полном объеме. Так, владелец сможет осуществлять сделки купли-продажи, дарения, аренды и т.д. Без государственной регистрации жилье нельзя даже передать по наследству.

Как осуществляется постановка квартиры на кадастровый учет?

Процедура осуществления данного мероприятия строго регламентирована нормами действующего законодательства, поэтому для успешной регистрации стоит предварительно проконсультироваться с ведущими специалистами, практикующими в данном правовом направлении. Они познакомят вас с порядком постановки квартиры на кадастровый учет и при необходимости окажут всестороннюю помощь и поддержку в подготовке документов и предоставлении их в соответствующие государственные структуры и инстанции для последующего получения кадастрового паспорта и плана, а также внесения данных о владельце и самом объекте недвижимости в единую базу. Получение свидетельства на право собственности позволит защитить ваши права на квартиру или частный дом, принадлежащий вам, а также выступит основанием для последующего налогообложения.

Документы для постановки на кадастровый учет квартиры

Вне зависимости от того, где будет приобретена квартира, ее регистрация и постановка на учет обязательна. При этом вам потребуется собрать немаленький пакет документов, таких как:

  • общегражданский паспорт владельца (заверить копии можно на месте при сдаче документов или у нотариуса);
  • технический паспорт объекта недвижимости (данный план можно получить в БТИ);
  • документы, подтверждающие права собственности на квартиру;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • само заявление на постановку квартиры на кадастровый учет.

По сути, никаких затруднений при этом возникнуть не может, но потребуется определенное время на подготовку документации и выдачу ее собственнику. Связавшись с нашими ведущими специалистами по телефону горячей линии или через интернет, вы сможете получить квалифицированную консультацию по порядку и срокам постановки на кадастровый учет квартиры, тонкостям и нюансам данного процесса, что даст возможность избежать сложностей и ошибок. Стоит также отметить и то, что внести данные в государственный реестр возможно после заключения сделки или ввода нового дома в эксплуатацию.


Теги: жилищное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций