Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Мошенничество риэлторов

При приобретении недвижимости существует масса особенностей и рисков, именно поэтому важно предусмотреть все это заблаговременно. Причем потерять можно не только сам объект, но и довольно солидную сумму денежных средств. Сегодня довольно развито мошенничество риэлторов, поэтому составление договоров и соглашений лучше доверять опытным юристам с солидными навыками работы в данном правовом направлении.

Наиболее распространенные схемы и ответственность в УК РФ за мошенничество в сфере услуг риэлтора:

  • кабальная сделка – является невыгодной для обеих сторон. Она может заключаться под угрозой обмана, давления или насилия. Чтобы избежать проблем, не стоит на слово верить сказанному. Внимательно изучайте договор купли-продажи и консультируйтесь с юристами.
  • реализация объектов недвижимости с прописанными жильцами – наиболее распространены случаи при приобретении жилья на вторичном рынке. Предотвратить это можно, предварительно заказав официальные выписки из ЕГРП, домовой книги и лицевого счета. Если продавец состоит в законном браке, то дополнительно стоит попросить предоставить нотариально заверенное согласие второго супруга на осуществление данной сделки.
  • мошенничество риэлторов при продаже квартиры или ее приобретении заключается в том, что предлагаются услуги по быстрой регистрации, якобы через знакомых лиц в Росреестре или нотариальной конторе.
  • оставление задатка – здесь также стоит быть предельно внимательным. Если вы передаете денежные средства, то стоит ответственно подойти к оформлению сопутствующей документации, подтверждающей сей факт. Иначе доказать передачу денег вы не сможете.
  • субаренда – мошенничество риэлторов при сдаче квартиры также актуально в наши дни. Мошенники могут уверить вас в том, что собственник не против сдачи жилья. Однако для защиты собственных прав в данном случае стоит оформить сделку документально и поставить собственника в известность.

За более подробной информацией вы всегда можете обратиться к юристам нашего сайта бесплатно и круглосуточно.


Теги: мошенничество

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций