Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Доверенность на приватизацию квартиры

Шансом приватизировать жилье воспользовался бы каждый. Ведь обладание квартирой на правах собственности расширяет дальнейшие возможные действия, касающиеся данного жилища. Но как поступить, если сама операция приватизации выпала на момент вашего отсутствия? Можно ли оформить доверенность на приватизацию квартиры или ваше непосредственное участие является острой необходимостью?

Доверительный договор как выход из ситуации

Если все необходимые документы для передачи/продажи госсобственности в частные руки уже собраны и отправлены в отдел по управлению жильем, а в момент решения данного вопроса вам срочно понадобилось уехать, то вы можете составить доверенность на приватизацию квартиры. Для этого необходимо обратиться в нотариальную контору.

О том, что такую операцию возможно осуществить в свое отсутствие по соглашению о доверии полномочий другому лицу действовать от вашего имени, оговорено в ГК РФ в статье 185 часть 1.

Разновидности документа

Статус доверенности будет зависеть от ситуации. Рассмотрим виды данного документа:

  • разовый договор о доверии. Такое соглашение подписывается для совершения какой-либо операции от имени инициатора в одно действие;
  • специальная доверенность. Этот документ имеет силу для совершения доверенным лицом нескольких аналогичных операций;
  • генеральное соглашение. Такой вид доверенности позволяет лицу действовать от вашего имени во многих операциях с документами в разных сферах. Доверенное лицо в этом случае не имеет практически никаких ограничений.

Об оформлении определенного вида доверительного документа решение принимает сам инициатор.

Оформление доверенности на приватизацию квартиры 2017

Договор, подтверждающий право доверительного лица на выполнение документальных операций от вашего имени, как правило, заполняется у нотариуса в общепринятой форме на специальном бланке. В подписываемом документе должны быть следующие сведения:

  • данные паспорта инициатора и доверенного лица;
  • область полномочий передаваемых доверенному лицу;
  • период действия доверенности;
  • перечень дополнительной документации;
  • дата и подпись доверителя;
  • заверение нотариуса.

Обойтись без помощи юриста при составлении доверенности на приватизацию квартиры практически невозможно. В любом случае, при возникновении дополнительных вопросов в данной операции, вы можете обратиться за бесплатной консультацией в наш правовой центр.


Теги: доверенность

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций