Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Аннулировать дарственную на квартиру

Одним из наиболее актуальных способов передачи прав владения на конкретный объект недвижимого имущества выступает оформление договора дарения. Его отличительной особенностью выступает возможность его отмены при выявлении веских оснований и достаточных доказательств. В рамках этой статьи изучим более детально, можно ли аннулировать дарственную на квартиру, а также, как это осуществить в соответствии с нормами действующего законодательства.

Как можно аннулировать дарственную на квартиру?

Как правило, данное мероприятие возможно лишь при наличии значимых причин и через суд. Инициатором этого может выступить как даритель, так и одариваемый. Нередко инициатива исходит и от государственных органов. Так, отменить договор можно при:

  • причинении существенного вреда здоровью или создании угрозы жизни дарителя, его родственникам. Причем, учитывается при этом не только сам факт, но и попытка;
  • небрежном отношении к объекту недвижимости, которое негативно отразилось на нем или привело к значительному ухудшению его состояния. В качестве официального доказательства в данном случае может выступить документация, подтверждающая ухудшение состояния жилья или создание угрозы для других жильцов, соседей или лиц, причастных к этому;
  • доказании факта, что даритель был введен в заблуждение;
  • преждевременной кончине одариваемого, если иного условия не предусмотрено в договоре.

Для того, чтобы аннулировать дарственную на квартиру, необходимо подготовить заявление в соответствующей форме, сам договор и его копию, доказательства и квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины.

Как аннулировать дарственную на квартиру по инициативе одаряемого?

Лицо, получающее в дар имущество, может отказаться от него в любой момент. Но стоит учитывать, что сделать это возможно лишь до того момента, пока не будет произведена государственная регистрация прав собственности на нового владельца. При этом обращаться в суд совершенно не обязательно, достаточно просто оформить отказ в нотариальном порядке.

Обратившись в наш юридический центр, вы также сможете получить актуальную информацию относительно того, как аннулировать дарственную на квартиру без суда.


Теги: дарственная

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций