Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Выселение родственников

Согласно законодательству России выселение родственников и третьих лиц из жилого помещения возможно исключительно в судебном порядке. Собственник может прибегнуть к этой мере в том случае, если урегулировать конфликт из-за пользования и владения его жильем мирным путем не удалось.

Для выселения родственников из квартиры прежде всего нужно составить соответствующее исковое заявление, и подать его в судебные инстанции. Однако существуют ограничения по распоряжению жилым помещением его владельцем. Суд не удовлетворит требования истца, если он обязан выплачивать алименты бывшему члену семьи, выступающим ответчиком, на содержание детей. Так же и лиц, отказавшихся от участия в приватизации в пользу владельца, нельзя выселить даже после продажи жилого помещения.

Выселение родственников собственником

Лучше, если составлением искового заявления о выселении родственника будет заниматься опытный юрист, который грамотно обоснует требования со ссылками на соответствующие законы. Следует учесть, что допущенная ошибка может привести к отказу в рассмотрении иска.

Обращаться необходимо в суд по месту проживания ответчика (в соответствии с ГПК РФ). Также следует предоставить: технический паспорт или характеристику жилья; ордер на жилое помещение (копия) или договор социального найма; бумагу, подтверждающую родственную связь сторон; справку о регистрации по форме 9; доказательственную базу; квитанцию об оплате госпошлины.

Юридическая помощь

Поддержка профессионала в области права позволит добиться выселения из квартиры непрописанного родственника в кратчайшие сроки. Он правильно составит процессуальную документацию, разъяснит установленный законодательством порядок проведения процедуры.

Наша интернет-компания предлагает услугу бесплатной правовой консультации в режиме онлайн. Юрист внимательно выслушает вас, произведет анализ ситуации, даст дельные рекомендации.

В соответствии с законом о выселении родственников процедура имеет свои нюансы и исключения, которые необходимо знать и учитывать.


Теги: выселение

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций