Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Порядок оформления права собственности

Процедура оформления права собственности строго регламентирована на законодательном уровне. Однако все нюансы, касающиеся данного вопроса, обладают особой сложностью и требуют предельного внимания и ответственности. Чтобы правильно осуществить весь процесс оформления права собственности, лучше заручиться поддержкой компетентного юриста.

Основания для возникновения прав собственности на имущественные ценности:

  • приобретение имущества по договору купли-продажи;
  • получение ценных вещей в дар;
  • при вступлении в наследство;
  • по договору ренты и пр.

Порядок оформления права собственности

Чаще всего люди сталкиваются с необходимостью оформления регистрации прав собственности на квартиру. Покупая недвижимость, необходимо осуществить ряд поэтапных шагов.

Первое – это сбор и анализ данных по приобретаемому недвижимому объекту. Этот шаг является одним из самых ответственных, так как от него напрямую зависит безопасность совершаемой сделки.

Далее идет процесс подписания самого договора купли-продажи. Здесь следует уделить особое внимание изучению всех пунктов соглашения и проверке правильности его составления. Лучше всего доверить сопровождение таких сделок опытным профессионалам, чтобы избежать любых возможных рисков.

После подписания договора следует передача денег и уже потом – оформление прав на квартиру.

Документы для оформления права собственности

Комплект бумаг для проведения данной процедуры должен включать:

  • правоустанавливающую документацию на приобретаемый недвижимый объект (документ, подтверждающий права на наследство, договор ренты или дарения, или же сам договор купли-продажи);
  • кадастровый или поэтажный план;
  • соответствующее заявление на проведение госрегистрации;
  • аспорт покупателя или доверенность на представителя;
  • документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Чтобы получить свидетельство собственника, данный комплект бумаг направляется в УФСГРКиК. Срок оформления права собственности в рамках действующего законодательства составляет до 10 рабочих дней. В некоторых более сложных случаях срок может быть увеличен, но он не должен превышать трех месяцев. Если регистрирующий орган предоставит отказ в выдаче свидетельства, вы вправе обратиться в суд для защиты собственных прав.

Оформление права собственности по суду

Иск должен содержать подробное описание обстоятельств, которые возникли перед тем, как случился данный конфликт. В заявлении также должны содержаться обоснованные требования истца, подкрепленные соответствующими ссылками на законодательство. К иску прилагаются необходимые документы. Отметим, что в каждой отдельной ситуации комплект документации может отличаться.


Теги: право собственности

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций