Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Признание права собственности на квартиру

Признание права собственности на квартиру - это один из способов защиты интересов собственника, который регламентируется Гражданским Кодексом РФ. Данный способ, как правило, применяется тогда, когда у владельцев квадратных метров по каким-либо причинам нет необходимого подтверждения права собственности на жилье. Стоит отметить, что такого рода вопросы рассматриваются исключительно в судебном порядке.

Как оформить право собственности на квартиру?

Получение права собственности - это обязательный этап при оформлении привилегированных прав на квартиру и прочее жилое имущество. При этом способ получения жилья не имеет значения, будь то покупка квартиры в новостройке, на вторичном рынке или же, принятие дара.

Документы для регистрации права собственности на квартиру подаются в ближайшее отделение государственной службы Росреестра. Как правило, на прием осуществляется в телефонном режиме. Для того, чтобы обращение было принято во внимание со стороны госчиновников, необходимо в обязательном порядке к основным документам приложить заявление о признании права собственности на квартиру.

Последствия отсутствия регистрации

Важно отметить, что для того чтобы подтвердить свою привилегию на жилье, необходимо основание. Права собственности на квартиру, как уже было сказано выше, оформляется во избежание проблем. В случае игнорирования данной процедуры собственник рискует потерять недвижимость. При этом, если он захочет восстановить свою привилегию, ему придется сначала добиться его признания.

Спор о праве собственности на квартиру решается только в суде, и, как показывает практика, далеко не всегда в пользу реального владельца. Поэтому очень важно в таких вопросах своевременно обращаться к юристам.

Помощь юриста

Грамотное сопровождение сделок с недвижимым имуществом, необходимо в тех случаях, если собственные знания не позволяют самостоятельно решить ряд юридически сложных вопросов. Кроме того, отсутствие определенных знаний в правовой области может привести к совершенно противоположному эффекту и, как следствие, потеря недвижимости.

Наш правовой центр предлагает следующие виды услуг:

  • информационное консультирование;
  • помощь в оформлении правовой документации;
  • представительство в суде;
  • всестороннее юридическое сопровождение.

Теги: жилищное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций