Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Долевая собственность на участок земли

Долевая собственность на участок земли подразумевает владение определенной частью территории несколькими лицами. Это позволяет использовать ее по прямому назначению, не нарушая установленные границы.

Общая долевая собственность на землю

Согласно законодательству нельзя использовать участок в своих целях, если доля не была официально выделена. Каждый владелец имеет право на долевую собственность на землю. Если им является несовершеннолетний ребенок, то его часть могут получить родители или установленные законом опекуны. В случае отказа одного из владельцев от разделения долей остальные собственники могут подать на него в суд, поскольку такие действия нарушают их права.

Если участник долевой собственности решит продать свой участок, в первую очередь он должен будет предложить его остальным собственникам, и только в случае их отказа от покупки можно оформить куплю-продажу с третьим лицом.

После того как каждому будет выделен участок, происходит присвоение ему личного кадастрового номера, выдача кадастрового паспорта и оформления права собственности на землю. Затем каждый сможет установить знаки и границы, отделяющие их участок от остальных.

Помощь адвоката

На все вопросы, касающиеся оформления долевой собственности на землю, вам ответит юрист нашего центра. Большой опыт работы в этой сфере и глубокие знания законодательной базы позволят ему защитить ваши интересы в любом, даже самом сложном, на первый взгляд, деле.

Адвокат не только представит ваши интересы в суде, но и окажет юридическое сопровождение на всех этапах разбирательств по данному вопросу.


Теги: долевая собственность

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций