Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Разграничение земельных участков

Как показывает судебная практика, чаще всего причиной земельных споров становятся разногласия между соседями по поводу границ наделов. Кто-то может неожиданно решить поставить на вашей территории забор или просто расширить свой участок за счет вашего. Избежать подобных неприятностей поможет своевременно проведенная процедура разграничения земельных участков и постановка надела на кадастровый учет.

Порядок разграничения земельных участков

Для того чтобы осуществить разграничение границ земельного участка, нужно провести его межевание и зарегистрировать надел в Росреестре. Для этого необходимо обратиться в специальную межевую организацию, имеющую лицензию на проведение данного вида работ. Ее сотрудники проведут определение граничных точек вашего участка и его координаты, после чего составят особый вид документа, который называется "межевой план".

В межевом плане будут четко обозначены схемы границ участков, что в дальнейшем поможет избежать возможных разногласий с соседями и гарантирует решение спора в судебном порядке в вашу пользу. Однако разграничение прав на земельные участки процедурой межевания и составлением плана не заканчивается. С выданным вам документом (или электронным носителем информации) вам нужно будет обратиться в Росреестр для постановки надела на госучет. В среднем процедура регистрации занимает от одного до двух месяцев.

Как поступать при возникновении споров?

Если у вас на руках есть все документы по наделу, и он состоит на кадастровом учете, но соседи упорно продолжают посягать на вашу территорию - вступать с ними в споры и ругаться не нужно. Просто обратитесь с иском в суд.

В судебную инстанцию нужно написать заявление о самовольном захвате земель, попросить суд прекратить противоправные действия нарушителей и устранить все препятствия, которые мешают вам пользоваться вашей собственностью. Судом будет назначена землеустроительная экспертиза, по результатам которой и будет вынесено решение. Если вы оформили собственность, провели ее регистрацию – беспокоиться вам не о чем, суд будет на вашей стороне.

Остались вопросы по разграничению права собственности на земельные участки? Обращайтесь в наш правовой центр - здесь вы всегда можете получить подробную консультацию в любой области законодательства.


Теги: земельное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций