Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как присвоить адрес земельному участку

О том, как присвоить адрес земельному участку, в законодательство России содержится четкое руководство. Данная процедура производится зачастую при образовании нового участка в результате деления земли. Все данные обязательно вносятся в кадастр и на основании этой информации выносят соответствующее постановление. Некоторые случаи предполагают внесение данных о точном расположении объекта.

В соответствии с нормативно-правовыми актами устанавливается ответственное лицо, которое вправе изменить адресную информацию. Этим занимаются органы местного самоуправления. Также в их компетенции самостоятельное установление адреса на землю или его аннулирование, что регламентировано постановлением Правительства.

Можно ли присвоить адрес земельному участку?

Если собственник желает произвести данную процедуру, ему необходимо подготовить все необходимые документы:

  • кадастровый паспорт;
  • правоустанавливающая документация;
  • бумага, определяющая устройство земельного надела.

Если речь идет о земле СНТ и ДНП, то требуется предоставление проекта на всю площадь товарищества с указанием номера земельного объекта. Дополнительно может потребоваться и другая документация (выписка из ЕГРП, постановление компетентных органов и прочее).

Далее необходимо составить соответствующее заявление. Изначально следует обратиться в орган регистрации для того, чтобы уточнить информацию о правильном оформлении документа. Как правильно присвоить адрес земельному участку, вам подскажут эксперты нашего интернет-портале.

Как присвоить адрес земельному участку ИЖС

Если вы приобрели земельный объект, предназначенный для ИЖС, для присвоения адреса вам нужно обратиться в местную администрацию или в МФЦ с паспортом, свидетельством о государственной регистрации права собственности и заявлением. После этого в указанный срок необходимо забрать Постановление в Управлении архитектуры и градостроительства.

Если вы не знаете, как присвоить адрес дому на земельном участке, но намерены это сделать - рекомендуем, прежде всего, проконсультироваться по данному вопросу со специалистом. На нашем сайте вы можете задать вопрос квалифицированному юристу в режиме онлайн. Услуга является бесплатной.


Теги: земельное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций