Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Возврат медицинских изделий

Согласно действующему законодательству возврат медицинских изделий, а также их обмен категорически запрещены. Однако те же нормы права предусматривают и ряд исключений, в которых медицинские изделия, не подлежащие возврату, можно будет вернуть продавцу или же заменить их аналогичным товаром. Полезные подробности по грамотному оформлению возвращения товара медназначения в аптеку или магазин читатель сможет получить в этой статье.

Когда допустим обмен и возврат медицинских изделий

В том случае, если в аптеке вам был продан товар ненадлежащего качества, с дефектами, в силу вступает закон о защите прав потребителей. О возврате медицинских изделий закон говорит следующее: покупатель, приобретший у продавца продукцию с недостатками, имеет полное право на ее замену аналогичным товаром, возвращение потраченных на покупку средств.

Важно знать, что продавец, продавший вам прибор, препарат или иную вещь с изъянами не может отказать вам в ваших законных требованиях, а также настаивать на обмене вместо возвращения денежных средств.

Правильное оформление возврата медицинских изделий в аптеку

Чтобы реализовать возврат медицинских изделий на практике и сделать это юридически грамотно, вам потребуется доказать, что купленный вами товар имеет дефекты. По действующим нормам права медицинские изделия возврату подлежат в следующих случаях:

  • к товару не прилагается инструкция на русском языке;
  • продукт не соответствует описанию и характеристикам, указанным в инструкции;
  • на упаковке препарата, прибора или иной вещи отсутствует или же нанесена неправильная маркировка;
  • товар имеет истекший срок годности;
  • наличие дефектов на самом продукте или ж его упаковке.

Имейте в виду, что возврат медицинских изделий надлежащего качества, приобретенных вами с допущением какой-либо ошибки (не тот цвет, не тот размер, перепутанное название), на практике реализовать весьма сложно, так как в подобных ситуациях продавец не обязан идти навстречу покупателю и менять товар или возвращать за него деньги.

Куда обращаться, чтобы обменять покупку или вернуть за нее деньги?

На изделия медицинского назначения возврат можно оформить непосредственно обращением с претензией к продавцу, которая составляется в письменном виде и направляется по адресу аптеки. Если в положенные законом сроки вы не получите на свое обращение никакого ответа, тогда можно написать жалобу в общество защиты потребителей, а также обратиться с иском в суд.

Подробную консультацию по замене лекарственных препаратов, приборов, иной продукции медназначения вы всегда можете получить у квалифицированных и опытных юристов нашей компании. Чтобы задать вопрос специалисту, достаточно набрать номер телефона горячей линии!


Теги: возврат

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций