Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как вернуть деньги за путевку

Отпуска с предстоящим путешествием в другую страну или к морю любой человек ждет с нетерпением: планирует поездку заранее, приобретает билеты и турпутевку. Но иногда обстоятельства складываются таким образом, что от заранее построенных планов приходится отказываться, и тогда возникает вопрос - можно ли вернуть деньги за туристическую путевку? Разберемся с этим вопросом обстоятельно ниже.

Как сдать путевку и вернуть деньги?

Как вернуть деньги за путевку и возможно ли это вообще? Закон говорит прямо, что турист имеет полное право расторгнуть соглашение об услугах с туроператором при наличии определенных и веских оснований. К таковым причисляются следующие обстоятельства:

  • болезнь гражданина;
  • отказ в разрешении на въезд в страну;
  • существенное и непредвиденное увеличение транспортных расходов.

Вернут ли деньги за путевку в турагентстве в вышеописанных ситуациях? Да, оператор должен расторгнуть с вами контракт и возместить ваши расходы по нему, но для этого вам сначала нужно оформить отказ от услуг в письменной форме.

Однако стоит учесть, что сумма может быть возвращена не полностью, из нее агентство может удержать свои расходы – например, на осуществленное предварительное бронирование номеров в отеле. Учтите, что как и вы должны подтвердить документально наличие обстоятельств, заставивших вас расторгнуть договор, так и организация должна вам предоставить отчет о потраченных средствах, которые не будут компенсированы.

Но как отказаться от путевки и вернуть деньги, если на мирные переговоры с вами представители турфирмы не идут?

Как можно вернуть деньги за путевку в судебном порядке

Вопрос, вернут ли деньги, если отказаться от путевки, вызывает беспокойство у многих граждан, которые были вынуждены изменить по ряду обстоятельств первоначальные планы. Беспокойство вполне понятно, ведь ни для кого не секрет, что продавцы и поставщики товаров и услуг неохотно отказываются от собственной прибыли и даже при наличии веских оснований могут чинить серьезные препоны в реализации возврата уплаченных наличных средств. Но тревожиться не стоит - закон в подобной ситуации на вашей стороне, только действовать нужно быстро и грамотно.

Если ваш визит к оператору желаемых результатов не дал – пишите письменную претензию в адрес организации. В документе укажите срок для рассмотрения обращения и возврата денежных средств. Письмо отправляйте с уведомлением. Если ваша претензия в установленный срок не будет рассмотрена и по ней не будет получен ответ - вы получаете полное право для обращения в суд.

Вы столкнулись с нежеланием турфирмы возвращать вам потраченную сумму или считаете, что оператор выплатил слишком мало? Разобраться со спорной ситуацией вам всегда помогут юристы нашей компании!


Теги: возврат

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций