Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как вернуть деньги за тур

Как отказаться от тура и вернуть деньги? Этими вопросами в последнее время задаются все больше российских граждан, которые запланировали поездку на отдых за пределы своего государства. Причин для этого в наше время может быть много, и они могут быть абсолютно разными: это и ужасающие события, происходящие в мире, из-за которых люди отказываются от путешествия, отмененные рейсы и пр. Как же вернуть деньги за тур, если человеку не удалось воспользоваться предлагаемыми услугами?

Можно ли вернуть деньги за оплаченный тур?

Первое, что нужно сделать, это перестать паниковать, поскольку безвыходных ситуаций не бывает. Отвечая на вопрос, вернут ли деньги за тур, спешим отметить, что Федеральное агентство туризма и отдыха предоставило письмо, в рамках которого деньги, уплаченные за несостоявшуюся поездку или состоявшуюся, но не в полном объеме, должны быть возвращены в соответствии с общими основаниями.

Как вернуть деньги за оплаченный тур

Процесс возврата финансов выглядит так:

  • составляется письмо в турагентство, в котором необходимо указать причины, послужившие тому, чтобы расторгнуть договор.
  • следующим этапом будет непосредственное расторжение договора с туристической фирмой. Здесь стоит подчеркнуть, что никакая компания не сможет извлечь выгоду из того, что вы отказались от поездки.Соответственно, работники организации будут пытаться разубедить вас в принятом решении или же будут утверждать, что никаких денег они вам не должны. Поэтому, прежде чем идти в турагентство, проконсультируйтесь с юристом, попросите его помочь вам правильно составить письмо. Так, у продавцов путевок не будет никаких зацепок для того, чтобы не выплатить вам полагающуюся сумму.
  • последний этап – перечисление финансов от туристической компании к вам. Отметим, что перечисление осуществляется за вычетом тех услуг, которые турфирма уже успела вам оказать.

Итак, можно ли вернуть деньги за тур, и что для этого необходимо знать?

Основное, что нужно понимать клиенту туристической организации, это то, что возврат денежных средств за несостоявшуюся поездку производится на общих основаниях. А для того чтобы избежать лишней траты времени, нервов и сил, лучше всего обратиться за помощью к юристу, компетентному в данных вопросах. Специалист поможет правильно составить необходимые бумаги и отстоять ваши нарушенные права.


Теги: возврат

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций