Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Подать в суд на автосервис

Суд с автосервисом – возможность вернуть деньги за услугу по ремонту автомобиля, выполненную ненадлежащим образом. Доказать свою правоту в разбирательстве заказчик услуги сможет, опираясь на заключенный договор. Это важный документ и потому желательно не отказываться и даже настаивать на заключении соглашения до передачи транспортного средства фирме, выполняющей техническое обслуживание автомобиля.

Особенности заключения договора с компанией по ремонту автомобилей

Прежде чем доверить авто работникам сервиса, важно не только заключить договор с фирмой, в котором будут оговорены сроки выполнения услуги и ее стоимость, но и составить акт приема-передачи автомобиля. Сумма ремонта указывается обязательно, ведь если после оказания услуги выяснится, что автосервис завысил цену, суд, отталкиваясь от указанной в договоре стоимости, вынесет решение в пользу заказчика, которого намеренно пытались ввести в заблуждение.

В акте приема-передачи крайне важно указать все технические характеристики передаваемого авто, описать наличие дефектов (если есть), прописать дату составления документа.

Заключение договора не является обязательным, если оказывалась мелкая услуга: в этом случае подтверждать ее факт будут чеки, талоны или иные виды расчетных документов.

Досудебное решение разногласий

Прежде чем подать в суд на автосервис, можно попробовать разрешить конфликт обращением в саму компанию. Для этого составляется письмо-претензия. В документе важно изложить все обстоятельства дела, указать на недочеты, допущенные в ремонте, и потребовать их устранить в ближайшее время или возместить вам ущерб в денежном эквиваленте.

Если претензия не поможет - пишется жалоба в Роспотребнадзор, и составляется исковое заявление в судебные инстанции. Есть вероятность, что суд с автосервисом по некачественному ремонту автомобиля превратится в затяжной процесс, так как может потребоваться и сбор доказательной базы, и проведение специальной экспертизы. Поэтому лучше заранее заручиться поддержкой опытного юриста. Адвокаты нашей компании помогут вам отстоять ваши права и интересы на любой стадии разбирательств с автосервисом. Наш телефон горячей линии юридической помощи работает круглосуточно!


Теги: зпп

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций