Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Возврат товара день в день

Возврат товара день в день - процедура, к которой могут прибегнуть покупатели, обнаружившие какие-либо недостатки в работе, состоянии приобретения. Закон также на стороне потребителей, которым по каким-либо критериям не подошли одежда, обувь и другие покупки, не относящиеся к предметам личной гигиены.

Как вернуть деньги

Чтобы воспользоваться данным правом, необходимо предъявить неудачную покупку с чеком, неповрежденными этикетками, бирками, и т.д. Если осуществляется возврат товара день в день оформления, нужно учитывать, что продавец не всегда может выдать наличные сразу же, так как ему необходимо сдать кассу.

Чтобы получить средства обратно, нужно предъявить:

  • заявление;
  • кассовый чек.

С написанным от руки заявлением покупатель обращается к администрации магазина, которая заверяет его резолюцией (вернуть деньги) и расписывается на чеке, свидетельствующем о приобретении товарной позиции именно в данном заведении. Операционист на кассовом чеке ставит собственноручно штамп «погашено», после чего кассир осуществляет возврат денег за товар день в день.

Что делать, если нет чека

Согласно законодательству потребитель может потребовать вернуть ему средства, даже если нет чека о покупке, однако администрация магазинов, в силу ряда причин, неохотно соглашается удовлетворять такие требования. Тем не менее, необходимо отстаивать свои интересы, так как по закону возможен возврат товара день в день.

Если у вас возникли проблемы с защитой своих прав, тогда советуем обратиться за юридическая консультация по защите прав потребителя">помощью наших юристов. Консультируем, подсказываем, как действовать в той или иной ситуации в рамках правового поля.


Теги: ЗПП

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций