Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Обжалование решения военной комиссии

Долг перед Родиной обязан исполнить каждый мужчина. Но есть случаи, в которых гражданин не может пройти воинскую службу по уважительным причинам и ставит об этом в известность военкомат, но работники инстанции эти аргументы игнорируют и все равно присылают повестку. В подобных ситуациях может помочь своевременное обжалование решения военной комиссии.

Процедура опротестования в административном порядке

Обжалование решения военно-врачебной комиссии можно попытаться произвести путем обращения с претензией в военный комиссариат. Учтите, что для подачи жалобы у вас должны быть действительно веские основания. К таковым можно отнести:

  • нарушения в процедуре проведения медицинского освидетельствования;
  • призыв гражданина, несмотря на наличие препятствующих обстоятельств, законных оснований для отсрочки.

Если такие причины есть – можете писать жалобу. Претензия составляется в произвольной форме, срок ее подачи законом не ограничен. Обращение обязательно должно быть зарегистрировано в военкомате в течение трех дней с момента его поступления и еще через два дня на него должны выдать письменный ответ.

Судебный порядок оспаривания постановления о призыве

Написание претензии в военный комиссариат может не дать нужного результата и тогда стоит писать жалобу в суд. Нужно знать, что обращение может быть подано в судебную инстанцию в течение трех месяцев с момента допущенного работниками военкомата нарушения прав и интересов гражданина. Заявление составляется с соблюдением процессуальных правил, и все требования в нем в обязательном порядке должны подкрепляться доказательствами.

Суд не рассмотрит обращение, написанное с ошибками, неаргументированное, содержащее лишнюю информацию, поэтому для эффективного решения вопросов с военкоматом и неправомерным призывом целесообразно заручиться поддержкой квалифицированного юриста.

Специалист поможет опротестовать незаконные действия сотрудников военкомата, расскажет нюансы обжалования решений военно-жилищной комиссии, представит ваши интересы в суде. Получить консультацию у адвоката по вопросам военного права вы можете прямо сейчас: звоните по телефону горячей линии нашего юридического центра!


Теги: обжалование

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций